Сейчас онлайн: 71 участник
Всего: 1 384 участника
Администрация
Сказочник., 79Санкт-Петербург Администратор
Забабахин, 41Джоппа Модератор
B U S Y, 38Москва Модератор
конунг Буян, 69Москва Модератор
Елена, 57Мурманск Модератор
Создай анкету
или
войди через социальную сеть

Reuters: Белоруссия закупила первую партию нефти у Ирана.

МОСКВА, 16 фев — РИА Новости/Прайм. Компания Beloil Polska (экспортное подразделение государственной "Белоруснефти") заключила соглашение о покупке 80 тысяч тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), сообщает Рейтер со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.
"Организации концерна работают над выполнением поручения главы государства о поиске для загрузки белорусских НПЗ альтернативных путей поставки нефти в связи с недопоставками российской", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. Уточняющий вопрос о контракте с Ираном она оставила без комментария.
В государственном концерне "Белнефтехим", куда входит "Белоруснефть", не подтвердили и не опровергли информацию Рейтера.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в начале октября заявил, что Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти. При этом он не исключил варианта предоставления Ирану мощностей белорусских нефтеперерабатывающих заводов для переработки его нефти ("давальческая" схема). Тогда же Лукашенко сообщил о поручении правительству немедленно найти альтернативные источники поставок из-за сокращения объемов поступающей из России беспошлинной нефти. В конце октября танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгрузился в Одесском порту.
Это первая сделка по поставкам нефти из Ирана в Белоруссию, отмечает агентство. По данным его источников, загрузка танкеров может начаться примерно 20 февраля. Логистика поставок до конца не ясна. Источники полагают, что иранская нефть будет сначала доставлена в порт Одессы в Черном море или в Вентспилс в Балтийском море, а затем по железной дороге — в Белоруссию.
чтобы увидеть ссылку нужно авторизоваться или зарегистрироваться
Кто читал? Поделиться Другие записи автора
25

Комментарии25

8
Елена, 57 Мурманск
# ×
16 февраля 2017 в 22:26
Похоже, логистике его Украина учила. Тоже начиналось с Ну и не надо нам вашего газу!
0
Оксана, 53 Минск
# ×
16 февраля 2017 в 22:27
Во плющит Политику!)) Украина головного мозга на Беларусь сменилась.
4
Сказочник., 79 Санкт-Петербург 16 февраля 2017 в 22:28
Теперь всё внимание Вам. будете как блоха под микроскопом у Левши)))
0
Оксана, 53 Минск 16 февраля 2017 в 22:32
Не путайте меня с Лукашенко под микроскопом у Путина.)) А про халявную нефть и газ я давно писала и о том, чем это закончится, только мне истерички обоего пола из пОтреотов все рот пытались закрыть.
0
Муза), 40 Москва
# ×
16 февраля 2017 в 22:28
А чем нам это грозит?
0
Сказочник., 79 Санкт-Петербург 16 февраля 2017 в 22:29
Ничем. беларусский рынок невелик.
Вот батька что-то удила закусил...)))
1
Муза), 40 Москва 16 февраля 2017 в 22:32
Может возрастное чего)
2
*NADEZHD*, 80 Волгоград
# ×
16 февраля 2017 в 22:34
Это разовая покупка, показать что без России обойдутся.России 500 млн задолжал, теперь хочет и Иран кинуть. Посмотрим, что получиться. Ну чисто дитё малое(обиделся)
0
Надежда, 44 Москва
# ×
16 февраля 2017 в 22:36
Да пусть попробует...иранскую нефть))может она лучше...
4
marina, 54 Москва 16 февраля 2017 в 22:40
Вообще-то лучше, там октановое число выше, что-то вроде того.
0
Сказочник., 79 Санкт-Петербург 16 февраля 2017 в 22:43

А что такое октановое число?)))))
0
marina, 54 Москва 16 февраля 2017 в 23:52
И чего ржать-то? Не знаете - погуглите. Из каспийской нефти получается гораздо более качественное топливо. Кроме того, особый сорт нефти высшего качества - нафталан- применяется в медицине .
0
Сказочник., 79 Санкт-Петербург 17 февраля 2017 в 06:22
Если сказать проще, то производство бензина из нефти очень похоже на производство самогона из браги. А любой самогонщик знает, что из любой браги можно выгнать самогон определённой крепости(бензин с заданным октановым числом). Лишь при небольшой разнице в подходе..
0
marina, 54 Москва 17 февраля 2017 в 08:24
Можно самогон из опилок , грубо говоря, гнать . А можно из тутовой ягоды( шелковицы). Получается " тутовка" - крепость готового продукта 50-70 гр, со специфическим послевкусием(приятным). Применяется в Закавказье с " лечебными" целями . Даже я какое- то время употребляла по 50гр по утрам " для сосудов"(посоветовали) )))))))))
1
Ольга, 46 Новосибирск 17 февраля 2017 в 09:50
ох,Мариночка ,если бы вы попробовали самогон из опилок кедрача)))здесь виски рядом не стоял))
0
marina, 54 Москва 17 февраля 2017 в 18:45
Верю))).. Только пришла к выводу, что от алкоголя моим сосудам легче не становится))). А посоветовала мне наша старая хирургиня, я наконец-то поняла, отчего у нее вечно красный нос и прекрасное настроение)))))
4
Позывной "Leshy", 42 Москва 16 февраля 2017 в 22:49
Если упрощенно, сернистость другая. Арабская нефть, условно говоря, чище и дешевле в переработке. Другой разговор, что под другой сорт очень часто приходится серьезно переделывать технологический цикл на химпроизводствах. Другие режимы, другие катализаторы...
1
Дед Женя, 62 Каменск-Шахтинский
# ×
16 февраля 2017 в 22:38
"Хозяин - барин" (с)
1
Марина, 35 Мозырь
# ×
16 февраля 2017 в 23:22
Наконец заработаем и с долгами рассчитаемся, ну ура же?) И вообще будет отлично часть белорусских акций Мозырского НПЗ сразу продать Ирану и делить доходы на троих уже, на совладельцев из России, Беларуси и Ирану. Не будет долгов и вы будете счастливы
1
Марина, 35 Мозырь
# ×
16 февраля 2017 в 23:27
Даже интересно стало самой, нужно поинтересоваться сколько процентов прибыли Славнефть получает (это русская компания, 42% акций) от продажи очищенной нефти, которую нам продает опять же Россия.
7
Старик Хоттелыч, 77 Гомель
# ×
17 февраля 2017 в 00:23
Глядя на весь этот цирк, невольно вспоминается сценка из рассказа М. Задорнова

"... Моисей сидит на балконе в кресле. Рядом — его жена, Изя, Анечка, внучок Гарик. Они, словно из ложи Колизея, наблюдают за гладиаторами.

МОИСЕЙ: Ну, как вам это нравится? У вас в Израиле поскучнее будет.

ИЗЯ: Надо позвонить Мойше. Пускай подъедет сюда со своим квасом. Видишь, Моисей, какая жара и пыль? Многие скоро захотят пить. Он сделает неплохой гешефт. (Уходит звонить)

АНЕЧКА (ему вдогонку): Только предупреди его сразу: 10 процентов — наши, за идею!

МОИСЕЙ (внучку): Запомни, Гарик, когда дураки дерутся, умные должны делать деньги. Твой дядя Изя навсегда усвоил эту первую заповедь твоего дедушки Моисея.


********************************

И еще одна свежая новость из этой серии:

Евросоюз давеча отменил все квоты на поставку в Европу белорусского текстиля.

А незадолго до этого Правительство России ввело ограничения на поставку на российский рынок белорусского текстиля.

...И пох - что Союз, пох - что Единое таможенное простанство... Вообще на всё - пох.

Выкинули нахер белорусов с текстильного рынка России по настоятельному ходатайству главы Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхала Ильдарова и мудрому решению Премьер-министра Д. Медведева...

... И вот стали после этого белорусы предателями... А куле... Вместо того, чтобы стойко переносить тяготы совместной жизни, позарились на богатый европейский рынок...)))
-----------------------------------------------

На Западе тонко чувствуют и понимают, как можно использовать внутриславянские скандалы, где и когда нужно вбивать клин в Русский Мир....
Украина видать не впрок...
*******
Печально всё это, друзья... Печально.
0
marina, 54 Москва 17 февраля 2017 в 18:49
Вы серьезно? А нам до сих пор на работу коробейники беларусский текстиль носят - пижамки, халаты, шторы, полотенца и тд. И недорого. Жаль...(((
1
Сказочник., 79 Санкт-Петербург
# ×
17 февраля 2017 в 06:19
Правительство России ввело ограничения на поставку на российский рынок белорусского текстиля.

А можно ссылочку на данный факт? А то об этом ни гугл ни яндекс не знают...
0
Старик Хоттелыч, 77 Гомель 19 февраля 2017 в 18:17
Ссылки, кроме как на прямую речь Лукашенко по этому вопросу на пресс-конференции 3 февраля 2017 дать не могу. Специально чего-то на эту тему не искал, да и вряд ли считаю нужным это делать...

Если Лукашенко публично сбрехал - согласен и я признать свою неправоту... ))


...А так-то разговоры о том, что от услуг белорусских поставщиков текстиля в России вежливо начали отказываться, идут давно... Хоть и не так громко, конечно, как про газ.

"Сахарные", "молочные" и прочие "мясные" войны - их этой же серии. Конкурентам на своем внутреннем рынке, понятно, никто не рад...
0
Светлана, 43 Москва 21 февраля 2017 в 16:11
Не выдумывайте. У нас рынок большой, на всех хватит места. Вопрос в другом, что польские товары идут через вас. В этом все дело.
Нас в санкционный список, а европейские товары просачиваются..
Ваше имя
Эл. Почта
День рождения
Ваш город
Ашберн, США
Пароль
191595
Перейти к знакомству