Создай анкету
или
войди через социальную сеть

Политика

Разное, Открытое сообщество, Создано 19.03.2014
Всего: 1 736 участников
Сейчас онлайн: 81 участник

В Черном море назревает катастрофа: ученые рассказали, что произойдет

Черное море из-за высокого уровня сероводорода рискует превратиться в вонючее болото уже через несколько десятков лет. Еще в 1890-91 гг. океанографические экспедиции Иосифа Шпиндлера выявили, что около 90% Черного моря заполнены сероводородом и только 10% - это чистая вода. В отдельных местах вредный слой поднимается до 50 м под поверхностью воды, передает obozrevatel.com.Верхний опресненный слой плохо смешивается с тяжелым сероводородным нижним слоем и поводов для паники пока нет. Этот газ поступает к поверхности в незначительных количествах и выходит в виде небольших пузырей. Но выброс сероводорода может произойти из-за катаклизма, как это было во время землетрясения в Ялте в 1927 г.По мнению херсонских ученых, проблему загрязнения сероводородом Черного моря можно решить. Предлагается, в частности, установить трубу на глубину 100 м для выхода газа на поверхность, чтоб использовать его в качестве топлива.Однако западные ученые в сентябре 2016 года опубликовали доклад по итогам 60 лет исследований акватории Черного моря, согласно которому, при сохранении тенденции к глобальному потеплению и выбросу в море промышленных отходов, через несколько десятков лет Черное море станет "мертвым".Российский ученый Константин Згуровский отмечает, что уровень кислорода в Черном море стабильно сокращается, а вместе с ним исчезают живые организмы. По его мнению, Черное море может скоро превратиться в зловонное болото.Катастрофу будет приближать реализация планов "Укргидроэнерго" о строительстве шести ГЭС в верховьях Днестра. Профессор Института зоологии Академии наук Молдовы Елена Зубкова подчеркнула, что из-за этих ГЭС воды Днестра просто не будут добегать до Чёрного моря и тогда сероводород будет подниматься на поверхность. И жизнь будет уничтожена в радиусе 300 км.
obozrevatel.com
Кто читал?
Поделиться:
Другие записи
23

Комментарии23

2
Катерина, 59 Владимир
# ×
11 августа 2018 в 10:17
интересно на решение этой проблемы как то обращаю свое внимание ?))
0
Листопад, 47 Ростов-на-Дону
# ×
11 августа 2018 в 10:34
Херсонские учёные? Врут хохлы! Зачем тогда копали Чёрное море? ))))
0
Катерина, 59 Владимир 11 августа 2018 в 10:39
да не только херсонские, кстати оно уже горело, море это , у меня родственники живут на побережье .. меня это очень волнует
1
Листопад, 47 Ростов-на-Дону 11 августа 2018 в 10:40
А я каждый год езжу и вижу чистое, прозрачное и прекрасное море. Дельфины вдали плывут....медузы красивые.....рыбки стайками..
0
Катерина, 59 Владимир 11 августа 2018 в 10:42
мда... я тоже там по полгода живу, но еще историю читаю и просматриваю выводы ученных о состоянии моря .. почитаите вдруг что то поимете
0
Листопад, 47 Ростов-на-Дону 11 августа 2018 в 10:45
Я и так понимаю. Но вы что этим постом предлагаете?
0
Roman, 37 Орск 12 августа 2018 в 00:44
Эт лисички взяли спички
К морю чёрному пошли
Море чёрное зажгли
1
Листопад, 47 Ростов-на-Дону
# ×
11 августа 2018 в 10:39
0
Катерина, 59 Владимир 11 августа 2018 в 10:40
нафиг вы это тут печатаете ??? мыслить то вы можете как не те, кто эти картинки сделал или нет ??
-1
Листопад, 47 Ростов-на-Дону 11 августа 2018 в 10:41
А вы зачем эту тему постите? Какая тема - такие и картинки.

Пубоикуйте в каком-нибудь сообществе "Очевидное-невероятное". Или - "Чудеса науки". Здесь - ПОЛИТИКА.
0
Катерина, 59 Владимир 11 августа 2018 в 10:44
)) вот уж точно вашего совета не спросила.. вы все равно дальше рыбок не увидите, так что любуйтесь ими и дальше и не лезьте с советами
0
Листопад, 47 Ростов-на-Дону 11 августа 2018 в 10:46
Спасибо. А вы любуйтесь своей "эрудицией". Продолжайте умничать. До свиданья.
-2
Катерина, 59 Владимир 11 августа 2018 в 10:50
счастливого любования
1
Роман, 41 Екатеринбург
# ×
11 августа 2018 в 16:21
Чтобы Чёрное море стало болотом, то надо чтобы оно стало каким же маленьким как болотистое озеро Сиваш.

Посему, переживать совершенно не стоит 😊
0
Катерина, 59 Владимир 11 августа 2018 в 16:26
я переживаю не за заболоченность, а за то, что на дне у него метан
0
Александр, 41 Астана 11 августа 2018 в 18:44
Сероводород.
0
Катерина, 59 Владимир 12 августа 2018 в 00:02
Повышение уровня черноморского сероводорода оставило в тени не менее важную проблему анаэробного бактериального образования других газов, и прежде всего метана.
Что такое черноморский метан?
Современный метан образуется в результате жизнедеятельности уникальной группы микроорганизмов – метанобразующих архебактерий, возможно, наиболее древней группы организмов на нашей планете. Метан – конечный продукт микробного разложения органического вещества в анаэробных условиях.
Результаты последних экспедиций в сильно загрязненные приустьевые районы рек Дуная и Днестра показали, что «перенасыщение» поверхностных вод метаном в этом регионе достигает сотен и тысяч раз. Следовательно, метан, поступающий из нижних слоев моря, не успевает в водной толще окислиться аэробными микроорганизмами, питающимися метаном, и поступает в атмосферу, повышая тем самым концентрацию парниковых газов. А это грозит потеплением на планете, возможным таянием ледников со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Однако проблема черноморского метана не ограничивается исключительно процессами современного микробного метанобразования.
0
Катерина, 59 Владимир 12 августа 2018 в 00:04
Специальные экспедиции обнаружили многочисленные поля подводных газовыделений в различных участках северо-западной части Черного моря на глубинах 60–650 м, а также у берегов Болгарии, Керченского полуострова и Кавказского побережья. Главным компонентом выделяющихся со дна газов являлся метан (до 80
. Масштабы черноморских газовыделений оказались столь велики, что стало реальным объяснение причин огненных вспышек во время известного крымского землетрясения 1928 г. Землетрясение могло привести к крупномасштабному выбросу больших объемов метана в приводные слои атмосферы, а как известно, метан воспламеняется легче сероводорода... так что там всего валом
0
Александр, 41 Астана 12 августа 2018 в 00:44
Сон и аппетит ещё не потеряли от таких новостей ? На подобные статейки минимум раз в неделю натыкаюсь , каждая вторая тема про глобальное потепление .
0
Катерина, 59 Владимир 12 августа 2018 в 13:07
мне эта тема очень интересна жизненно.. отслеживаю..
0
Roman, 37 Орск
# ×
12 августа 2018 в 01:02
Результаты последних экспедиций в сильно загрязненные приустьевые районы рек Дуная и Днестра показали, что «перенасыщение» поверхностных вод метаном в этом регионе достигает сотен и тысяч раз. Следовательно, метан, поступающий из нижних слоев моря, не успевает в водной толще окислиться аэробными микроорганизмами.

Советую ознакомиться с растворимостью газов в воде.

чтобы увидеть ссылку нужно авторизоваться или зарегистрироваться

при выбросе 95% выйдет из воды и всё.
остатки на дне создадут слабую кислотную среду.
которая там тысячелетии уже
0
Катерина, 59 Владимир 12 августа 2018 в 13:06
метан легко возгорает и грело уже море горело.. думаете ученые вообще тупые да ??
0
Алла, 61 Ростов-на-Дону
# ×
12 августа 2018 в 04:21
...в пятый раз намереваюсь купить квартиру в пенсионерском Геленджике,а здесь такие страсти! Не одно,так другое...Народ,посоветуйте,как поступить?(
Ваше имя
Эл. Почта
Перейти к знакомству
Администрация
Сказочник., 55Санкт-Петербург Администратор
B U S Y, 39Москва Модератор
конунг Буян, 78Москва Модератор
Елена, 58Мурманск Модератор
Ещё 1